jeudi 23 avril 2009

Damien Sargue et Cecilia Cara - Aimer



Fiche pédagogique: Damien Sargue et Cecilia Cara - Aimer


Niveau: A2/B1

Thèmes: l’amour/faire une déclaration d’amour

Objectifs:

- employer l’infinitif sujet
- parler de ses sentiments
- faire une déclaration d’amour

1. Mise en route:
- écrivez tous les mots auxquels vous fait penser le verbe Aimer (mise en commun)
- continuez la phrase : Aimer c’est/signifie… (mise en commun)

2. Avec le clip:
Visionner le clip
- Quelle relation y a-t-il entre les personages du clip, selon vous?
- Quel fameux couple d’amoureux rappellent-ils?
- Quelle langue parle-t-on au début du clip? Pourquoi, à votre avis?
- Quel est l’endroit qui apparaît dans le clip où l’on fait une déclaration d’amour ? Imaginez d’autres endroits où on pourrait faire une déclaration d’amour. Justifiez votre choix.

3. Avec les paroles:
Visionner une nouvelle fois le clip
Complétez le texte de la chanson avec les verbes qui manquent à l’infinitif:


Aimer, c'est ce qu'y a d'plus beau
Aimer, c'est ………….. si haut
Et ……………. les ailes des oiseaux
Aimer, c'est ce qu'y a d'plus beau


Aimer, c'est ……………le temps
Aimer, c'est …………… vivant
Et ………………au coeur d'un volcan
Aimer, c'est c'qu'y a d'plus grand

Aimer, c'est plus fort que tout
………………, le meilleur de nous
Aimer, et …………….son coeur
Aimer, pour avoir moins peur


Aimer, c'est ce qu'y a d'plus beau
Aimer, c'est monter si haut
Et toucher les ailes des oiseaux
Aimer, c'est ce qu'y a d'plus beau
Aimer, c'est voler le temps
Aimer, c'est rester vivant
Et brûler au coeur d'un volcan
Aimer, c'est c'qu'y a d'plus grand


Aimer, c'est …………… ses nuits
Aimer, c'est ………….. le prix
Et donner un sens à sa vie
Aimer, c'est brûler ses nuits


Aimer, c'est ce qu'y a d'plus beau
Aimer, c'est monter si haut
Et toucher les ailes des oiseaux
Aimer, c'est ce qu'y a d'plus beau

4. Expression orale
- Que feriez-vous pour l’être aimé?
- Qu’est-ce que vous lui diriez pour prouver votre amour?

5. Expression écrite:
Ecrivez une déclaration d’amour. Vous pouvez commencer par:
Pour moi, t’aimer c’est…
On peut aussi introduire le négatif en proposant aux apprenants de réfléchir à Ne pas aimer c'est...
6. Pour aller plus loin.
Allez sur http://fr.wikipedia.org/wiki/Rom%C3%A9o_et_Juliette et lisez la présentation de la pièce Roméo et Juliette de Wiliam Shakespeare et de la comédie musicale française fondée sur la pièce de Shakespeare, Roméo et Juliette de la Haine à l'amour ( musique et textes de Gérard Presgurvic) dont on a tiré le clip visionné.
Que pensez-vous de la fin de cette pièce? Êtes-vous d’accord avec l’expression “aimer jusqu’à mourir” ?

Aucun commentaire: